評鑑到了一個段落,僅剩周六公事系與經濟系觀課與學生訪談,感謝大家配合。
接下來要處理:
■畢業生流向填答率(10月底要完成,教務處已先行啟動聯繫校友填答,也發信予學系祕書)
■UCAN施測率(9.23、10.7已寄信導師,1年級填答要九成,四年級要八成)
■預警輔導---延畢生輔導(系統早有預警燈號,10.30前完成)
■預警輔導---1/2生輔導(系統早有預警燈號,10.30前完成)
請完成後續作業,周二行政會議公告填答學系數據,感謝。
■ 畢業生流向
■預警輔導
■ UCAN施測率
| 學系 | 學制 | 113學年度畢業生 | 111學年度畢業生 | 109學年度畢業生 | ||||||
| (畢業滿1年) | 目標 | (畢業滿3年) | 目標 | (畢業滿5年) | 目標 | |||||
| 應填人數 | 實填人數 | 70% | 應填人數 | 實填人數 | 65% | 應填人數 | 實填人數 | 60% | ||
| 中國文學與應用學系 | 博士班 | 9 | 7 | 47.83% | 2 | 0 | 37.04% | 5 | 1 | 70.00% |
| 碩專班 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 碩士班 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | ||||
| 學士班 | 11 | 4 | 24 | 10 | 23 | 18 | ||||
| 統計 | 23 | 11 | (6) | 27 | 10 | (8) | 30 | 21 | 3 | |
| 達標人數 | 17 | 18 | 18 | |||||||
| 外國語文學系 | 碩士班 | 1 | 0 | 30.43% | 0 | 0 | 12.00% | 2 | 1 | 15.22% |
| 學士班 | 22 | 7 | 25 | 3 | 44 | 6 | ||||
| 統計 | 23 | 7 | (10) | 25 | 3 | (14) | 46 | 7 | (21) | |
| 達標人數 | 17 | 17 | 28 | |||||||
| 歷史學系 | 碩士班 | 4 | 2 | 12.50% | 0 | 0 | 33.33% | 0 | 0 | 19.05% |
| 學士班 | 20 | 1 | 21 | 7 | 21 | 4 | ||||
| 統計 | 24 | 3 | (14) | 21 | 7 | (7) | 21 | 4 | (9) | |
| 達標人數 | 17 | 14 | 13 | |||||||
| 公共事務學系 | 碩專班 | 15 | 0 | 3.45% | 7 | 1 | 16.95% | 17 | 4 | 22.95% |
| 碩士班 | 6 | 0 | 5 | 2 | 9 | 3 | ||||
| 學士班 | 37 | 2 | 47 | 7 | 35 | 7 | ||||
| 統計 | 58 | 2 | (39) | 59 | 10 | (29) | 61 | 14 | (23) | |
| 達標人數 | 41 | 39 | 37 | |||||||
| 心理學系 | 碩士班 | 16 | 4 | 24.56% | 7 | 1 | 29.17% | 6 | 4 | 38.78% |
| 學士班 | 41 | 10 | 41 | 13 | 43 | 15 | ||||
| 統計 | 57 | 14 | (26) | 48 | 14 | (18) | 49 | 19 | (11) | |
| 達標人數 | 40 | 32 | 30 | |||||||
| 社會學暨社會工作學系 | 碩士班 | 5 | 1 | 23.26% | 3 | 3 | 43.75% | 7 | 4 | 35.29% |
| 學士班 | 38 | 9 | 45 | 18 | 44 | 14 | ||||
| 統計 | 43 | 10 | (21) | 48 | 21 | (11) | 51 | 18 | (13) | |
| 達標人數 | 31 | 32 | 31 | |||||||
| 宗教學研究所 | 碩士班 | 6 | 0 | 0.00% | 7 | 2 | 28.57% | 6 | 0 | 0.00% |
| 統計 | 6 | 0 | (5) | 7 | 2 | (3) | 6 | 0 | (4) | |
| 達標人數 | 5 | 5 | 4 | |||||||
| 人文學院碩士班 | 碩士班 | 1 | 0 | 0.00% | - | - | - | - | - | - |
| 統計 | 1 | 0 | (1) | - | - | - | - | |||
| 達標人數 | 1 | - | - | |||||||
| 管理學系 | 碩專班 | 29 | 4 | 19.77% | 4 | 4 | 19.70% | 12 | 2 | 22.73% |
| 碩士班 | 34 | 11 | 21 | 1 | 6 | 2 | ||||
| 學士班 | 23 | 2 | 41 | 8 | 48 | 11 | ||||
| 統計 | 86 | 17 | (44) | 66 | 13 | (30) | 66 | 15 | (25) | |
| 達標人數 | 61 | 43 | 40 | |||||||
| 應用經濟學系 | 碩專班 | 17 | 2 | 9.23% | 18 | 9 | 26.42% | 21 | 1 | 9.84% |
| 碩士班 | 12 | 3 | 7 | 1 | 8 | 0 | ||||
| 學士班 | 36 | 1 | 28 | 4 | 32 | 5 | ||||
| 統計 | 65 | 6 | (40) | 53 | 14 | (21) | 61 | 6 | (31) | |
| 達標人數 | 46 | 35 | 37 | |||||||
| 樂活產業學系 | 碩士班 | 1 | 0 | 13.51% | 3 | 0 | 17.95% | 15 | 3 | 18.75% |
| 學士班 | 36 | 5 | 36 | 7 | 33 | 6 | ||||
| 統計 | 37 | 5 | (21) | 39 | 7 | (19) | 48 | 9 | (20) | |
| 達標人數 | 26 | 26 | 29 | |||||||
| 健康與創意蔬食產業學系 | 學士班 | 28 | 7 | 25.00% | 32 | 8 | 25.00% | 45 | 7 | 15.56% |
| 統計 | 28 | 7 | (13) | 32 | 8 | (13) | 45 | 7 | (20) | |
| 達標人數 | 20 | 21 | 27 | |||||||
| 樂活產業學院碩士班 | 碩士班 | 11 | 1 | 9.09% | 21 | 3 | 14.29% | 23 | 1 | - |
| 統計 | 11 | 1 | (7) | 21 | 3 | (11) | 23 | 1 | (13) | |
| 達標人數 | 8 | 14 | 14 | |||||||
| 文化資產與創意學系 | 碩士班 | 3 | 1 | 20.00% | 5 | 3 | 29.17% | 8 | 0 | 13.33% |
| 學士班 | 12 | 2 | 19 | 4 | 22 | 4 | ||||
| 統計 | 15 | 3 | (8) | 24 | 7 | (9) | 30 | 4 | (14) | |
| 達標人數 | 11 | 16 | 18 | |||||||
| 傳播學系 | 碩士班 | 3 | 1 | 26.67% | 17 | 3 | 20.99% | 15 | 6 | 23.60% |
| 學士班 | 57 | 15 | 64 | 14 | 72 | 15 | ||||
| 原民專班 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||
| 統計 | 60 | 16 | (26) | 81 | 17 | (36) | 89 | 21 | (33) | |
| 達標人數 | 42 | 53 | 54 | |||||||
| 產品與媒體設計學系 | 碩士班 | 3 | 0 | 13.16% | 1 | 0 | 22.73% | 0 | 0 | 13.56% |
| 學士班 | 35 | 5 | 43 | 10 | 59 | 8 | ||||
| 統計 | 38 | 5 | (22) | 44 | 10 | (19) | 59 | 8 | (28) | |
| 達標人數 | 27 | 29 | 36 | |||||||
| 資訊應用學系 | 碩專班 | 1 | 0 | 9.52% | 0 | 0 | 34.55% | 0 | 0 | 19.61% |
| 碩士班 | 2 | 0 | 7 | 2 | 10 | 1 | ||||
| 學士班 | 39 | 4 | 48 | 17 | 41 | 9 | ||||
| 統計 | 42 | 4 | (26) | 55 | 19 | (17) | 51 | 10 | (21) | |
| 達標人數 | 30 | 36 | 31 | |||||||
| 創意科技學院碩士班 | 碩士班 | 10 | 1 | 10.00% | - | - | - | - | - | - |
| 統計 | 10 | 1 | (6) | - | - | - | - | |||
| 達標人數 | 7 | - | - | |||||||
| 佛教學系 | 博士班 | 4 | 4 | 50.00% | 1 | 1 | 11.11% | 0 | 0 | 26.67% |
| 碩士班 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | ||||
| 學士班 | 3 | 0 | 7 | 0 | 8 | 1 | ||||
| 統計 | 10 | 5 | (2) | 9 | 1 | (5) | 15 | 4 | (5) | |
| 達標人數 | 7 | 6 | 9 | |||||||
| 小計 | 637 | 117 | 18.37% | 659 | 166 | 25.19% | 751 | 168 | 22.37% | |
■預警輔導
| 學院 | 前學期21不及格 | 延畢生 | ||||||
| 學系 | 全部 | 已輔導 | 輔導比例 | 學系 | 全部 | 已輔導 | 輔導比例 | |
| 人文暨社會科學學院 | 語文系 | 10 | 1 | 10% | 語文系 | 49 | 31 | 63% |
| 歷史系 | 5 | 0 | 0% | 歷史系 | 4 | 0 | 0% | |
| 公事系 | 3 | 0 | 0% | 公事系 | 16 | 0 | 0% | |
| 心理系 | 8 | 4 | 50% | 心理系 | 34 | 25 | 74% | |
| 社工系 | 5 | 3 | 60% | 社工系 | 20 | 17 | 85% | |
| 宗研所 | 6 | 0 | 0% | |||||
| 人社碩 | 14 | 3 | 21% | |||||
| 創意與科技學院 | 文資系 | 1 | 0 | 0% | 文資系 | 6 | 1 | 17% |
| 產媒系 | 15 | 6 | 40% | 產媒系 | 20 | 0 | 0% | |
| 傳播系 | 13 | 0 | 0% | 傳播系 | 17 | 2 | 12% | |
| 資應系 | 20 | 11 | 55% | 資應系 | 20 | 10 | 50% | |
| 建築學程 | 5 | 0 | 0% | 創科碩 | 18 | 1 | 6% | |
| 管理學院 | 經濟系 | 5 | 2 | 40% | 經濟系 | 11 | 8 | 73% |
| 管理系 | 1 | 1 | 100% | 管理系 | 29 | 3 | 10% | |
| 運健學程 | 5 | 0 | 0% | |||||
| 樂活產業學院 | 樂活系 | 6 | 2 | 33% | 樂活系 | 14 | 1 | 7% |
| 蔬食系 | 2 | 2 | 100% | 蔬食系 | 4 | 4 | 100% | |
| 樂活碩 | 20 | 10 | 50% | |||||
| 佛教學院 | 佛教系 | 0 | 0 | - | 佛教系 | 73 | 17 | 23% |
| 共計 | 104 | 32 | 31% | 375 | 133 | 35% | ||
■ UCAN施測率
| 1年級(截至115/10/12上午十點) | ||||||||
| 學院 | 系所 | 職業興趣探索 | 職場共通職能 | 核心能力 | 應填人數 | |||
| 施測人數 | 施測率 | 施測人數 | 施測率 | 施測人數 | 施測率 | |||
| 人社院 | 語文系 | 18 | 90.00% | 18 | 90.00% | 14 | 70.00% | 20 |
| 人社院 | 歷史系 | 12 | 92.31% | 12 | 92.31% | 9 | 69.23% | 13 |
| 人社院 | 公事系 | 7 | 58.33% | 7 | 58.33% | 5 | 41.67% | 12 |
| 人社院 | 心理系 | 44 | 89.80% | 44 | 89.80% | 33 | 67.35% | 49 |
| 人社院 | 社工系 | 18 | 94.74% | 18 | 94.74% | 12 | 63.16% | 19 |
| 佛教院 | 佛教系 | 12 | 66.67% | 12 | 66.67% | 7 | 38.89% | 18 |
| 科技院 | 產媒系 | 36 | 94.74% | 33 | 86.84% | 28 | 73.68% | 38 |
| 科技院 | 傳播系 | 27 | 90.00% | 27 | 90.00% | 17 | 56.67% | 30 |
| 科技院 | 資應系 | 29 | 87.88% | 29 | 87.88% | 24 | 72.73% | 33 |
| 科技院 | 建築學程 | 15 | 93.75% | 15 | 93.75% | 9 | 56.25% | 16 |
| 科技院 | 人工智慧學程 | 16 | 100.00% | 16 | 100.00% | 13 | 81.25% | 16 |
| 健康院 | 運健學程 | 50 | 92.59% | 49 | 90.74% | 23 | 42.59% | 54 |
| 健康院 | 經濟系 | 18 | 100.00% | 18 | 100.00% | 18 | 100.00% | 18 |
| 健康院 | 蔬食系 | 25 | 92.59% | 25 | 92.59% | 13 | 48.15% | 27 |
| 填答人數 | 327 | 90.08% | 323 | 88.98% | 225 | 61.98% | 363 | |
| 4年級(截至115/10/12上午十點) | ||||||||
| 學院 | 系所 | 職業興趣探索 | 職場共通職能 | 職場專業職能 | 應填人數 | |||
| 施測人數 | 施測率 | 施測人數 | 施測率 | 施測人數 | 施測率 | |||
| 人社院 | 中文系 | 6 | 28.57% | 6 | 28.57% | 6 | 28.57% | 21 |
| 人社院 | 外文系 | 3 | 16.67% | 3 | 16.67% | 2 | 11.11% | 18 |
| 人社院 | 歷史系 | 6 | 35.29% | 5 | 29.41% | 5 | 29.41% | 17 |
| 人社院 | 公事系 | 15 | 41.67% | 11 | 30.56% | 9 | 25.00% | 36 |
| 人社院 | 心理系 | 13 | 48.15% | 12 | 44.44% | 11 | 40.74% | 27 |
| 人社院 | 社工系 | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 6 |
| 佛教院 | 佛教系 | 5 | 22.73% | 4 | 18.18% | 4 | 18.18% | 22 |
| 科技院 | 產媒系 | 2 | 5.41% | 1 | 2.70% | 1 | 2.70% | 37 |
| 科技院 | 傳播系 | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 30 |
| 科技院 | 資應系 | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 5 |
| 科技院 | 文資系 | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 8 |
| 健康院 | 管理系 | 14 | 41.18% | 10 | 29.41% | 11 | 32.35% | 34 |
| 健康院 | 經濟系 | 4 | 19.05% | 4 | 19.05% | 4 | 19.05% | 21 |
| 健康院 | 樂活系 | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 0 | 0.00% | 11 |
| 健康院 | 蔬食系 | 1 | 3.33% | 1 | 3.33% | 1 | 3.33% | 30 |
| 填答人數 | 69 | 21.36% | 57 | 17.65% | 54 | 16.72% | 323 | |
敬祝
平安順心
教務處 學生學習與生涯發展中心 敬上







